Сроки открытия осенней охоты 2023 в Свердловской области

Сроки охоты на копытных животных
- Кабан (все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года) — с 1 августа по 28 (29) февраля — во всех охотничьих угодьях на территории Свердловской области.
- Косуля сибирская (все половозрастные группы) — с 1 ноября по 10 января во всех охотничьих угодьях на территории Свердловской области. Взрослые самцы — с 25 августа по 20 сентября.
- Лось (все половозрастные группы) — с 1 октября по 10 января во всех охотничьих угодьях на территории Свердловской области.
- Косуля европейская — охота на косулю европейскую не открывается.
- Олень благородный — охота на оленя благородного не открывается.
- Дикий северный олень — охота на дикого северного оленя не открывается.
Сроки охоты на медведя
Бурый медведь — с 1 августа по 30 ноября. В весенний период — с 1 апреля по 1 июня в охотничьих угодьях на территориях Ачитского, Волчанского, Гаринского, Горноуральского, Ивдельского, Кушвинского, Новолялинского, Североуральского, Серовского, Сосьвинского, Тавдинского, Туринского и Шалинского городских округов, города Нижний Тагил, городских округов Верхний Тагил, Верхняя Тура, Верхотурский, Карпинск, Красноуральск и Пелым, Махневского муниципального образования, муниципальных образований Алапаевское и «Город Алапаевск», Нижнесергинского и Таборинского муниципальных районов.Сроки охоты на пушных зверей
- Барсук — с 15 августа по 31 октября.
- Бурундук — с 15 сентября по 31 октября.
- Крот — с 1 июня по 25 октября.
- Зайцы (беляк, русак) — с 15 сентября по 28 (29) февраля.
- Лисица — с 15 сентября по 28 (29) февраля.
- Енотовидная собака — с 15 сентября по 28 (29) февраля.
- Волк — с 1 августа по 31 марта.
- Ондатра — с 10 сентября по 28 (29) февраля.
- Бобр — с 1 октября по 28 (29) февраля.
- Норка американская — с 15 октября по 28 (29) февраля.
- Колонок — с 15 октября по 28 (29) февраля.
- Белка обыкновенная — с 15 октября по 28 (29) февраля.
- Рысь — с 15 октября по 28 (29) февраля.
- Росомаха — с 15 октября по 28 (29) февраля.
- Куница лесная — с 15 октября по 28 (29) февраля.
- Хорь — с 15 октября по 28 (29) февраля.
- Горностай — с 15 октября по 28 (29) февраля.
- Соболь — с 15 октября по 28 (29) февраля.
- Сурок — охота на сурка не открывается.
- Суслик-песчаник (желтый) — охота на суслика-песчаника (желтого) не открывается.
- Водяная полевка — охота на водяную полевку не открывается.
- Шакал — охота на шакала не открывается.
- Песец — охота на песца не открывается.
- Корсак — охота на корсака не открывается.
- Енот-полоскун — охота на енота-полоскуна не открывается.
- Ласка — охота на ласку не открывается.
Сроки охоты на пернатую дичь
- Водоплавающая дичь (включая гуся) — со второй субботы августа по 15 ноября (в том числе с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями).
- Болотно-луговая дичь — со второй субботы августа по 15 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями — с 25 июля по 30 ноября.
- Степная и полевая дичь — со второй субботы августа по 15 ноября. С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями — с 5 августа по 5 января.
- Боровая дичь (кроме белой куропатки) — с 1 сентября по 31 декабря. Боровая дичь с подружейными собаками — с 5 августа по 31 января. Белая куропатка — с 1 сентября по 31 января.
- Серая ворона — со второй субботы августа по 31 января (при наличии разрешения на добычу пернатой дичи, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указана серая ворона).
Рекомендуемые патроны при охоте на копытных животных
- на кабана ― гладкоствольный патрон с картечью № 8,5, нарезной калибр 308 Win;
- на косулю патрон нарезной калибра 308Win, 223Rem, 30-06, гладкоствольный с дробью №0000, картечью №5,6, 6,2;
- на оленя, серну патрон нарезной калибра 308Win, 223Rem, 30-06, гладкоствольный с дробью №0000, картечью №5,6, 6,2;
- на тура патрон нарезной калибра 308Win, 223Rem, 30-06.
Рекомендуемые патроны при охоте на пушных зверей и медведя
на сурка, суслика, хомяка, барсука, ондатру, полевку патрон нарезной калибра 308Win, 223Rem, 22LR;
на крота ― 22LR;
на белку, куницу, хоря, ласку ― дробь №№ 7, 9, 10;
на зайца, енотовидную собаку, лисицу, енота гладкоствольный патрон с дробью № 1,0,00,000;
на волка, шакала патрон нарезной или гладкоствольный с картечью № 6,2;
- на бурого медведя патрон нарезной калибра 308Win, 30-06, 7,62*54, 9,3*62.
Рекомендуемые патроны при охоте на пернатую дичь
- на водоплавающую дичь гладкоствольный с дробью № 7,5,3;
- на болотно-луговую дичь гладкоствольный с дробью № 7,5,3;
- на степную и полевую дичь гладкоствольный патрон с дробью № 10,9,7;
- для голубя и горлицы №5, фазан №9,7, перепел №10, 9. Особенно советуем в этом сезоне патрон AZOT серии NRG Snipe;
- на ворону патрон гладкоствольный с дробью № 7,5;
- на большого баклана гладкоствольный патрон с дробью №1,0,00.
© Мир Охоты, 2023 Эта публикация является объектом авторского права.
Копирование текста и его размещение на других ресурсах в сети Интернет без согласия правообладателя запрещено.