ООО «Мир охоты»
Краснодар, ул. Уральская, д.99 (ТЦ "Вега") Краснодар
8 (861) 210-97-80 vega@huntworld.ru
Краснодар, ул. Уральская, д.99 (ТЦ "Вега") Краснодар
ООО «Мир охоты» 8 (861) 210-97-80
Звоните с 9:00 до 21:00 (мск)
0 Моя корзина 0
В корзине 0 товаров
Ваша корзина пуста
назад Акции

Нерестовый запрет в Хабаровском крае 2021


Нерестовый запрет в Хабаровском крае 2021


Нерестовый запрет в Хабаровском крае 2021

На основании Приказа от 23 мая 2019 года №267 “Об утверждении правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна” (с изменениями на 20 июля 2020 года)

Действует запрет на рыбалку

  • в подзоне Приморье (в границах Хабаровского края): сельди, а также добывание водорослей и трав, на которых отложена икра сельди — с 1 мая по 30 июня;

  • в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов) в водных объектах рыбохозяйственного значения, указанных в таблице 1;

  • в период нереста ранне-нерестующих частиковых, в том числе туводных лососевых видов рыб (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов) в водных объектах рыбохозяйственного значения, указанных в таблице 2;

  • в период нереста весенне-летненерестующих частиковых, в том числе туводных лососевых видов рыб (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов) в водных объектах рыбохозяйственного значения, указанных в таблице 3;

  • в местах скоплений всех видов рыб у отдушин, проталин и других мест выхода насыщенных кислородом вод естественного происхождения с 1 февраля по 20 апреля.

Таблица 1: «Запретные сроки для добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства в период нерестовой миграции и нереста тихоокеанских лососей (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов) в водных объектах рыбохозяйственного значения Хабаровского края»:

Административный район

Сроки запрета добычи (вылова) водных биоресурсов

Водные объекты рыбохозяйственного значения

Комсомольский

с 10 июля по 31 октября

в реках: Гур с притоками, Горин с притоками, Шелехово с притоками, Симасы с притоками, Мачтовая с притоками, Писуй, Горная, Курга, Биллиард, Туганина, Майкан, Быстрая, Половинка

Солнечный

с 10 июля по 31 октября

в реках с притоками: Амгунь, Дуки, Горин

Верхне-буреинский

с 10 июля по 31 октября

в реках с притоками: Сулук, Аякит, Амгунь

Имени Полины Осипенко

с 1 июля по 20 октября

в реках с притоками: Амгунь от контрольного пункта «Каменка» и выше по течению, Керби с заливами, Сомня с озерами и заливами, Верхняя и Нижняя Болда, Верхний и Нижний Горбыляк, Омельдин, Димитин, Нижняя Уда, Омал с притоками, Им с притоками, Нилан с притоками

Ульчский

с 1 июля по 31 октября

в реках с притоками: Сомон, Сивучи, Алочка, Бешенная, Большая Силасу, Малая Силасу, Дуй, Акча, Лимури, Кади, Потто, Яй, Пильда, Бичи, Битки, Большая Тучка, Малая Тучка, Гера, Хилка, Кенжа, Утица, Татарка, Акша, Амгунь; в протоке Дыльменская; в озерах с притоками: Кизи, Кади, Иркутское, Удыль, Гера, Татарское, Хилка, Акшинское, Дыльменское

Николаевский

с 20 июня по 20 августа

в реках: Б. Мырган, Чомэ, Налле, Масловка, Ваккер, Нигирь, Лиманская, Ем, Пархома, Джаппи, Хузи, Бухтянская, Амыскан, Гырман, Тыми, Уаркэ, Бекчи, Ныгай, Псю, Мы, Вайда 1,2,3, Перепекин, Ул речной, Грязная, Таракановка, Рогачен, Тывлинка, Зимник, Аври, Коль, Тывлино, Иска, Лонгари

Ванинский

с 20 мая по 20 августа

в реках с притоками: Тумнин от протоки Алексеевской до истоков, Хуту, Малая и Большая Дюанка, Чистоводная (Уй)

Советско-Гаванский

с 20 мая по 20 августа

в реках с притоками: Коппи 500 м от устья вверх, Май, Нельма, Ботчи с притоками, Хадя с притоками

Тугуро-Чумиканский

с 20 июля по 31 сентября

в реках: Тугур с притоками от слияния р. Конин и р. Ассыни, Ассыни, Конин, Тором, Уда от истока до устья реки Ними; в притоках реки Уда: Шевли, Удыхын, Галам, Ними, Мая, Туткандя, Тайкан, Джана

Аяно-Майский

с 1 июля по 31 сентября

в реках: Немуй, Мутэ, Лантарь, Уйка, Няча, Алдома, Улкан, Эйкан, Кемкра, Тукчи, Кекра

Охотский

с 1 июля по 31 сентября

в реках: Кава, Горная, Кулку, Моткич, Шилкан, Шилки, Заворот, Иня, Тунгуска, Ульбея, Ханта, Большой Марекан, Кухтуй, Охота, Хайбас, Урак, Луктур, Чильчикан, Толмот, Чюкинянгра, Американ, Андыч, Юдман, Улья, Тагая, Отау, Кыннеркан, Отындя, Гырбы, Турка, Мана, Алюнгджа, Куликли, Уерикан, Багдарин, Унчэ, Итыма, Кекра





Таблица 2: «Запретные сроки для добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства в период нереста ранне-нерестующих частиковых, в том числе туводных лососевых видов рыб (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов) в водных объектах рыбохозяйственного значения Хабаровского края»:

Административный район

Сроки запрета добычи (вылова) водных биоресурсов

Водные объекты рыбохозяйственного значения

Комсомольский

с 20 апреля по 30 мая

в реках: Гур с притоками, Горин с притоками, Биллиард (Бильярд), Мачтовая с притоками; Карги, Саласукан, Дай, Курга с заливом, Большой Гайтер (район с. Опытное поле), Писуй с притоками, Симасы, Горная с заливом (район с. Новоильиновка), Горная с заливом (район с. Нижние Халбы), Туганина; в озерах: Хумми с заливами, Хорпы с заливами, Бельго, озера протоки Горной (Яркино, Березовое, Голое, Гаванское, Кривое, Малое); в заливах озер: Халбинское, Галечное, Хорпы; в заливах рек: Манчуговская, Ягодная, Мал-Ады, Хальзанка. в протоках: Орловская, Кривая (озеро Хумми), Ягодная, Симасинская, Хумминская, Шаргольская; в заливах проток: Шаргольская, Шираханда, Полустанской, Широкая; в заливах: Нанайский, Сысоевский, Солонцовый, Дайбера

Хабаровский

с 20 апреля по 30 мая

в реках: Кукан, Бирокан, Сита с заливами, Обор с заливами; в озерах: Петропавловское, Дарга, Тоз, Тархо, Кабар, Дабанда, Катар, Даргинское; в протоках: Дарга с заливами, Низаичева с заливами, Дабандинка с заливами, Дабандинская с заливами, Пчелиная с заливами, Дунайка с заливами, Ноевская с заливами, Шершиха с заливами, Чепчики с заливами в заливах проток: Хохлатской, Ноевской, Кривой, Пензенской, Чумной, Разбойной, Петропавловской, Талга, Халкен, Черемшаной, Малый Олочен, Большой Олочен, Бешеной; в заливах: Тодоровский, Сарнако, Шершиха, Марковские разливы, Прокоп; в заливах реки Тунгуски: Дашкевич, Кресты, Джунгли, Халой, Зеленопольский, Сологубовский, Чирки, Каменский, Тауди с притоками; в заливах реки Кур: Наи, Синки, Щучий, Джафа, Краснокуровский; в заливах реки Урми: Гольдячий, Обзол, 50-ый км, 11-й км, 27-ой км, 3-ий км

Имени Лазо

с 20 апреля по 30 мая

в реках: Немпту, Си, Пунчи, Сидима за пределами заказника «Бобровый», река Хор от устья реки Матаи (включая последнюю) до истока реки Хор с притоками и протоками; в заливах реки Уссури: Давыдкин, Бабий, Армяшкин, Сомовый, Саватеевский, Сахоненко, Хайкан, Проезжий, Козлянский, Дъяченкин, Рябкин, Гольда, Невельской; в заливах реки Хор: Радиониха, Кормовой, Хромой, Кривой; в заливах реки Кия: Красиков, Иудушкин, Киселевский, Бояркин, Черняевский, Киинский, Чертово Плесо

Вяземский

с 20 апреля по 30 мая

в реке Подхоренок от устья до истока с притоками и протоками на всем протяжении; в озерах островов: Птичьего, Перебойного; в протоках реки Уссури: Ржавая, Тигровая, Десятская; в заливах реки Уссури: Кукелевский, Кузнецовский, Венюковский, Кедровский, Перебойный, Каменушка, Хайкан, Козулиха, Грязный, Птичий, Михалев, Сосин

Бикинский

с 20 апреля по 30 мая

в реках: Бира в границах заказника «Бирский» от истока, Зинчиха от истока до дороги на с. Покровка, Самур на всем протяжении, включаяm заливы, Шивки от истока до ж/д моста, Листовая от устья до трассы на с. Васильевка, Низинная от устья 1 км; в заливах реки Бикин: Култук, Георгиевский

Нанайский

с 20 апреля по 30 мая

в реках с притоками: Анюй, Манома, Хар, Пихца: в озерах: Гасси, Иннокентьевское, Пир, Большая Шарга, Джалунское, Синдинское, Калтахэвэн; в заливах проток: Эморон, Кафа, Аджор, Бынза, Кукен, Гирика, Уен, Гиринда, Пирима, Дахаун, Актар, Ори, Дадинская, Халхалинская, Курунская, Черочин, Хоринская, Будур, Ченка

Амурский

с 20 апреля по 20 июня

в реках: Гур (в пределах Амурского района), Эльбан, Хийтя; Озеро Болонь со всеми впадающими в него реками — Сими, Сельгон, Семинюр, Олгота

Солнечный

с 20 апреля по 20 июня

в реках с притоками: Дуки, Амгунь, Горин в пределах района

Верхне-буреинский

с 20 апреля по 20 июня

в реках: Бурея, Сулук, Аякит, Амгунь по 20 июня с притоками в пределах района, Урми с притоками

Николаевский

с 20 апреля по 20 июня

в реке Амур: заливы Еремеевских островов, остров Оремиф; в реках с притоками: Тывлинка, Коль, Иска, Нигирь, Хузи, Мы, Тыми, Чомэ, Ныгай, Корюшка, Нале, Таракановка, Лича, Первая, Вторая, Третья Вайды, Джаппи, Ул, Бекчи; в озерах: Орлик, Дробянское, Вергазовское, Ульды, Карасево, Гырманское; в протоках: Слепая, Глухая, Гырманская; в заливах озер: Чля, Орель; в заливах проток: Солдатская, Флотская, Быстрая, Ялинская, Касьяновская, Малая и Большая Вырга, Амурчик, Пальвинская, Кезьба, Члинская, Лиманская, Чильминская, Кальгинская; в бухтах озера Чля: Грязная, Михайловская

Ульчский

с 20 апреля по 20 июня

в реках: Лимури, Урпли; в озерах: Удыль, Хиванда, Дали, Кади, Иркутское, Голубичное (Зиновеиха), Дудинское, Дальжа, Мачи, Акша, Гавань, Большое Оленье, Черемшанное, Чертово, Кизи, Гера, Татарское, Хилка, Дыльменское, Юрпту, Богородское (Кенжа), Марковского; в протоках: Марковского, Капкудан, Большая Шаманка, Малая Шаманка, Халан, Тахтинская, Малая Права, Большая Права; в заливах: Зоринский, Атынса, Бондаркин, Перебоевский, Ямщицкий

Имени Полины Осипенко

с 20 апреля по 20 июня

в реках со всеми притоками: Омал, Нилан, Нимелен, Ольджикан, Им,n Сомня, Керби; в озерах: Большие Киты, Джевдоха, Старая Амгунь, Ахтамовское, озеро 35-створа

Охотский

с 20 апреля по 20 июня

в реках: Иня — лиман и вверх по течению 20 км до сопки Богучан, Ульбея — лиман и вверх по течению 15 км от мачтового перехода, Кухтуй — лиман и вверх по течению 18 км до плеса Аркачан, Охота — лиман и вверх по течению 20 км до бывшего пос. Медвежка, Урак — лиман и вверх по течению 50 км до сенокосных угодий Утунур, Улья — лиман и вверх по течению до впадения притока Амка; в системе Юдомских озер

Аяно-Майский

с 20 апреля по 20 июня

в реках: Мая с основными притоками (Батомга, Северный Уй, Аим, Маймакан, Челасин), Алдома, Лантарь, Немуй, Тукчи, Уйка

Ванинский

с 20 апреля по 20 июня

в реках: Чистоводная (Уй), Большая Дюанка, Малая Дюанка, Хуту с притоками, Улика, Тумнин с притоками

Советско-Гаванский

с 20 апреля по 20 июня

в реках: Май, Нельма, Хадя с притоками, Ботчи с притоками





Таблица 3: «Запретные сроки для добычи (вылова) водных биоресурсов в целях любительского и спортивного рыболовства в период нереста весенне-летненерестующих частиковых, в том числе туводных лососевых видов рыб (за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов) в водных объектах рыбохозяйственного значения Хабаровского края»:

Административный район

Сроки запрета добычи (вылова) водных биоресурсов

Водные объекты рыбохозяйственного значения

Хабаровский

с 20 мая по 20 июля

в реках с заливами: Сита, Обор; в реках: Бирокан; в заливах реки Тунгуски: Дашкевич, Джунгли, Халой, Зеленопольский, Сологубовский, Чирки, Каменский, Кресты, Тауди с притоками; в заливах реки Кур: Наи, Синка, Щучий, Джафа, Краснокуровский; в заливах реки Урми: Гольдячий, Обзол, 27-ой км, 3-ий км; в протоках с заливами: Дарга, Кривая, Марийская, Дунайка, Тимкина, Будур, Пчелиная, Дабандинка, Большой и Малый Олочен, Разбойная, Чепчики, Кайдаловская, Назаичева, Змейка, Халкей, Черемшаная; в заливах проток: Безумка, Шершиха, Дабандинской, Хохлатской, Пензенской, Челнинской, Бешеной, Петропавловской, Калистратовской, Ходаревской, Ноевской, Талга; в Марковских разливах; в озере Даргинское бассейн реки Тунгуски; в озерах с заливами: Синдинское, Кабар, Дабанда, Тоз, Кулаху, Петропавловское; в озерах острова Сарапульский; в озерах: Тархо, Песчанное (район села Вятское); в искусственном озере Биксур

Комсомольский

с 20 мая по 20 июля

в реках: Горная, Литвинцево, Писуй, Симасы, Мачтовая, Курга, Верхняя Гайтера, Бильярд (Биллиард) вверх на 2 км от устья, р. Гур, р. Горин; в заливах реки Амур: Солонцовый; в протоках с заливами: Орловская, Кривая (озеро Хумми), Симасинская, Шаргольская, Шираханда (кроме Прокопа), Полустанская, Широкая; в озерах с заливами: Хорпы, Хумми, Бельго, Галичное, озера протоки Горной

Нанайский

с 20 мая по 20 июля

в заливах: Эморонский, Черочин, Байкал, Холгасо, Аманкул, Дахаун; в заливах проток: Халкалинской, Пирской, Кафа, Аджор, Бынза, Ори, Гордома, Дадинской, Гиринда, Уен, Кукен, Большая и Малая Гирика, Актарской, Будурской, Курунской; в озерах: Гассинское, Джелунское, Большая Шарга, Иннокентьевское;

Бикинский

с 20 мая по 20 июля

в заливах реки Уссури: Быковский, Ключиха, Поперечный, Антипкин; в заливах реки Бикин: Самурские: Главный, Средний, Круглый; в заливах: Широкий, Акимовский, Второй Корнюшкин, Георгиевский; в заливах реки Алчан: Правая Старица, Старый, Кедровый; в протоках: Старый Бикин, Листовая

Вяземский

с 20 мая по 20 июля

в реке Подхоренок от устья до протоки Дормидонтовка; в заливах реки Уссури: Кузнецовский, Кедровский, Перебойный, Кукелевский, Венюковский; в заливах Шереметьевской поймы: Каменушка, Хайкан, Грязный, Птичий, Козулиха; в Видновских заливах: Михалев, Сосин; в протоке Тигровая; в разливах устьев рек: Первая, Вторая, Третья, Седьмые

Имени Лазо

с 20 мая по 20 июля

в заливах реки Уссури: Армяшкин, Бабий, Саватеевскии, Хайкан, Сомовый, Невельского, Дъяченкин, Сахоненко, Козлянский, Проезжий, Устькинская курья, Гольда, Давыдкин; в системе заливов от устья реки Подхоренок до устья реки Хор; в заливах реки Кия: Красиков, Бояркин, Иудушкин, Кисилевский, Киинский, Чертово плесо; в заливах реки Хор: Ленковый, Хромой, Радиониха, Кормовой, Шевелевский, Кривой

Амурский

с 20 мая по 20 июля

в заливе Каданский; в заливах реки Хийтя; в заливах протоки: Орловской, Куркальской, Краснофлотский, Серебряной, Сандинской, Накки, Даун, Хорсомоан, Туссэр; в заливах острова Вознесенского, Пустынникова; в озерах Большой и Малый Куркал, Омми; в озере Болонь с впадающими в него реками: Симми, Сельгон, Харпи, Аллюр

Николаевский

с 20 мая по 20 июля

в заливе Гусинник; в заливах проток: Быстрой, Ялинской, Солдатской, Члинской, Лиманской, Чильманской, Флотской; в заливах Еремеевских островов и острова Оремиф; в заливах озер Чля и Орлик; в бухтах Грязная и Михайловская озера Чля; в озерах: Орлик, Гырманское, Дробянское, Хуртинское, Вергазовское, Ульды, Карасево, Чля

Солнечный

с 20 мая по 20 июля

в реках: Харпичан, Хурмулинка, Девятка (от истоков до устья реки Мальма); в озере Эворон с впадающими в него реками;

Верхне-буреинский

с 20 мая по 20 июля

в реках: Бурея, Аякит,Ургал, Чегдомын, Ниман, Яурин, Сулук, Тырма; в притоках и заливах реки Амгунь (в границах района)

Ульчский

с 20 мая по 20 июля

в реках: Лимури, Урпли; в заливах: Зоринский, Атынса, Бондаркин, Перебоевский, Ямщицкий; в протоках: Марковского, Капкудан, Большая Шаманка, Малая Шаманка, Халан, Тахтинская, Малая Права, Большая Права; в озерах: Удыль, Хаванда, Дали, Кади, Иркутское, Голубичное (Зиновеиха), Дудинское, Дальжа, Мачи, Акша, Гавань, Большое Оленье, Черемшанное, Чертово, Кизи, Гера, Татарское, Хилка, Дыльменское, Юрпту, Богородское (Кенжа), Марковского

Имени Полины Осипенко

с 20 мая по 20 июля

в реках с притоками: Омал, Ольджикан, Им, Сомня; в реке Нимелен (выше устья реки Омал); в реке Керби выше устья протоки Душная; в озерах: Большие Киты, Джевдоха, Старая Амгунь, 35-створа, Ахтамовское

Аяно-Майский

с 20 мая по 20 июля

в реке Мая с притоками: Батомга, Северный Уй, Маймакан, Аим, Челасин; в реке Немуй

Охотский

с 20 мая по 20 июля

в реках: Иня — лиман и вверх по течению 20 км до сопки Богучан, Ульбея — лиман и вверх по течению 15 км от мачтового перехода, Кухтуй — лиман и вверх по течению 18 км до плеса Аркачан, Охота — лиман и вверх по течению 20 км до бывшего пос. Медвежка, Урак — лиман и вверх по течению 50 км до сенокосных угодий Утунур, Улья — лиман и вверх по течению до впадения притока Амка; в системе Юдомских озер




Справочная статья основана на экспертном мнении автора
Другие статьи Смотреть все
Нерестовый запрет 2021 по регионам
11.03.2020
Нерестовый запрет 2021 по регионам
Нарушение нерестового запрета грозит суровыми штрафами, читайте в нашей статье о сроках запрета и квотах в вашем регионе в 2021 году.
Подробнее
Правила рыбалки в 2021 году
03.12.2020
Правила рыбалки в 2021 году
Об этом должен знать каждый рыболов! Все, что нас ждет с 1 января 2021 года
Подробнее
Запрещенные способы ловли. Штрафы за ловлю рыбы
05.02.2019
Запрещенные способы ловли. Штрафы за ловлю рыбы
В нашей статье вы прочитаете о том, какие штрафы и наказания грозят за незаконную рыбалку в 2020 году, браконьерство и уничтожение редких видов, а также правил рыболовства.
Подробнее
Будьте всегда в курсе!
Подпишитесь на наши новости и узнавайте о новинках и специальных предложениях первыми